Авторизация  

   

Свежие обсуждения  

  • Нет сообщений для показа
   
Подождите минутку, пока генерируется календарь
   

Комментарии блогов  

Josef Vilka Напечатанная на принтере подставка под ноутбук
29 января 2021
Сделал уже вторую подставку подобного рода - для графического планшета. Очень профессионально получи...
neejik Напечатанная на принтере подставка под ноутбук
03 января 2021
Ничего подобного самостоятельно не делал. По работе было не обходимо, обратился за 3d печатью к проф...
Josef Vilka Что делать если выскакивает реклама на андроид?
29 марта 2019
Планшет - снова жив! Я его восстановил. Процесс - вот в этом видео - https://www.youtube.com/watch?v...
Josef Vilka Что делать если выскакивает реклама на андроид?
22 февраля 2019
В общем - планшет - умер. Я подскользнулся и упал на него
Josef Vilka Что делать если выскакивает реклама на андроид?
28 августа 2018
Продолжение эпопеи! Очередное мое письмо производителю: ------------------------------ From: Josef V...
   

Пользователи on-line  

   

× Обсуждаем аппаратуру управления моделями

Управления задним ходом водомета

29 дек 2019 16:22 #7527 от Zheka
Добрый день! Прошу помочь с одной интересной задачей - управление водометом с задним ходом одним курком газа.
В нейтральном положении курка двигатель не вращается. При нажатии курка ковш поднят движение по нарастанию, при отводе курка ковш опущен и вращение мотора в том же направлении. Мотор бесколлекторный, регулятор brushless 120a, аппаратура Flysky FS-GT5 2.4G 6-канальная, APM 2.8. Возможно ли такая реализация?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
01 янв 2020 13:59 #7528 от sphere_kev
Добрый день! Я думаю, что это вполне возможная реализация. Наверное, необходимо взять автомобильный регулятор для БК двигателя и запрограммировать его. Аналогично, как это делается для колес электрических радиоуправляемых авто. Там также в нейтральном положении курка не происходит действие, при нажатии курка - машинка едет вперед, при обратном нажатии(вперед) - тормозит(если машинка двигалась), а при обратном нажатии и стоящей машинке - начинается движение назад.

..! You Can Make World Better !..

Вложенный файл:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • sphere_kev
  • sphere_kev аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
  • Небесный тихоход
Больше
01 янв 2020 14:11 #7529 от sphere_kev
Возможно, я недостаточно точно понял задачу, которую необходимор реализовать Вам. Если использование регулятора не подходит, возможно, необходимо воспользоваться каким-то дополнительным девайсом, например, серво-эквалайзером igva.od.ua/prd/sv_equal/sv_equal.htm или многоканальным ключем igva.od.ua/prd/m_sw/m_swf4_hp.htm
Это было как пример.
Возможно, если опишите задачу более детально, по шагам, мы смоем вместе подумать...

..! You Can Make World Better !..

Вложенный файл:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • sphere_kev
  • sphere_kev аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
  • Небесный тихоход
Больше
02 янв 2020 00:16 #7530 от Zheka
Попробую уточнить задачу. Как программно заставить двигатель вращаться в одном направлении при перемещении курка в одну и другую сторону, т.е. реверс включался в середине канала!? А серва срабатывала только при отводе курка, при нажатии бездействовала.
Я б так не заморачивался, просто не осталось свободного канала для управления ковшом.

Чтоб картина была более понятной:
1канал - серва руля
2канал - газ
3канал - свет, сохранение точек
4канал - три режима(сохранение точек, ручной, возврат домой)
5канал - серва (левый бункер)
6канал - серва (правый бункер)

Мне посоветовали попробовать подключить через Arduino сигнал мотора и серву ковша. Но так как в программировании мало знаний написать программу без помощи не могу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 янв 2020 09:17 #7531 от sphere_kev
Что такое сохранение точек?
Насколько я понял - 5 и 6 канал отвечают за дискретное управление сервоприводами(опустошение бункера?)
Если проанализировать количество дискретных сигналов и совместить их управление на один канал черезмногоканальный ключ, то можно будет освободить до 2-х каналов для управления сервами. И при этом не понадобится программирование ардуинки.

..! You Can Make World Better !..

Вложенный файл:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • sphere_kev
  • sphere_kev аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
  • Небесный тихоход
Больше
02 янв 2020 10:16 #7532 от Zheka
При выборе режима "сохранение точек(APM Learning)" на четвертом канале, при достижении нужной точки, нажатием третьего канала два раза происходит сохранение GPS координат (точки). На 5 и 6 канале установлены крутилки которыми можно также делать плавное открытие бункеров на ходу (очень удобно делать дорожки из прикормки на ходу). Так что получается что свободно только пол канала газа, вот и мудрю чтоб задний ход включался одним движением без лишних манипуляций. Если бы как-то запрограммировать регулятор или APM, или поставить что-то вроде диодного моста как на коллекторных двигателях чтоб двигатель крутил в одном направлении, с сервой ковша думаю уже проще будет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 янв 2020 12:50 - 02 янв 2020 12:51 #7533 от sphere_kev
Посмотрите, может эта статья натолкнет на мысли igva.od.ua/articles/fish_module.htm . Картинка очень интересная

..! You Can Make World Better !..

Вложенный файл:
Последнее редактирование: 02 янв 2020 12:51 пользователем sphere_kev.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • sphere_kev
  • sphere_kev аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
  • Небесный тихоход
Больше
Время создания страницы: 0.332 секунд
Работает на Kunena форум